Informazioni sul Titolo

Oltre 100 anni di passione e creatività nel mondo

Il titolo F.I.L.A. (Bloomberg ticker: FILA:IM/ Reuters ticker: FILA.MI) è quotato su Euronext Milan dal 2015 e su Euronext STAR Milan da novembre 2015.
Mettiamo a disposizione qui tutti gli strumenti interattivi per seguire il titolo in Borsa.

Il Titolo “F.I.L.A.”

Copertura del titolo
Società Analista Email
EQUITA SIM S.p.A. Alessandro Cecchini a.cecchini@equitasim.it
Banca IMI Gabriele Antonio Berti gabriele.berti@intesasanpaolo.com
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Intermonte SIM S.p.A. Francois Robillard francois.robillard@intermonte.it
Mediobanca S.p.A. Isacco Brambilla
BNP Exane Michele Baldelli michele.baldelli@exanebnpparibas.com
Kepler Cheuvreux Niccolò Storer nstorer@keplercheuvreux.com
Azionariato
Sulla base delle informazioni disponibili, pubblicate da CONSOB, con aggiornamento a Febbraio 2022, i principali azionisti della Capogruppo sono i seguenti:
*A febbraio 2022 il Gruppo possiede n. 51.500 azioni proprie pari al 0,10% del Capitale sociale
Azionisti Azioni Ordinarie %
Pencil S.p.A. 11.628.21427,06%
Altri azionisti* 31.348.22772,97%
Totale 42.976.441100%
*A febbraio 2022 il Gruppo possiede n. 51.500 azioni proprie pari al 0,10% del Capitale sociale
Azionisti Azioni Ordinarie Azioni Classe BTotale%
Pencil S.p.A. 11.628.2148.081.85619.710.07053,37%
Altri azionisti* 31.348.22731.348.22746,63%
Totale 42.976.4418.081.85651.058.297100%
Contattaci